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Encadrer Une Fraction Par Deux Nombres Entiers Consécutifs

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| | | |entier |

| |Ranger des fractions| | | |Ranger des fractions, la |

|Séance 2 |et situer un nombre |Manipulation et jeu |Oral |Classe entière |notion d’encadrement |

| |par des encadrements |mathématique | | | |

| |successifs | | | | |

| |Encadrement d’une | | | | |

|Séance 3 |fraction | |Oral, écrit |Classe entière et |Encadrer une fraction par |

| | |Exercices | |individuel |deux entiers consécutifs |

| | | | | | |

| |Encadrement d’une | | | |Encadrer une fraction par |

|Séance 4 |fraction |Institutionnalisation |Oral et écrit |Classe entière et |deux entiers consécutifs |

| | | | |individuel | |

| | | | | |Réinvestir les |

|Séance 5 | | | | |connaissances acquises |

| |Evaluation | |Ecrit |Individuel |lors de la séquence |

Tableau récapitulatif de la séquence

➢ Durée : 45-60 min

Objectifs spécifiques :

– Calcul sur les fractions simples (multiplier, additionner, simplifier…)

– Notion de numérateur et de dénominateur

– Notion de multiple

Phase 1 : Réinvestissement des connaissances

Calcul mental en individuel.

L’enseignant distribue à chaque élève une feuille d’exercices.

Les exercices permettent de vérifier que les élèves maîtrisent les calculs sur les fractions simples.

Les exercices sont du type :

6 x 1/3=

¾ + 7/4=

8/2=

6/4=

3= …/2

Phase 2 : Notion de numérateur, dénominateur et multiple

Déroulement :

En individuel :

L’enseignant distribue à chaque élève une feuille sur laquelle est représenté un axe gradué.

Au-dessus de cet axe sont situés des nombres entiers et en dessous sont situés des fractions qui ont pour dénominateur, le chiffre 5.

L’élève doit compléter la fraction de façon à ce qu’elle coïncide avec le nombre entier qui lui correspond, en inscrivant le chiffre du numérateur manquant.

En collectif :

L’enseignant demande aux élèves : « Qu’ont en commun les fractions ? »

Réponse attendue : « Elles ont toutes le chiffre 5 pour dénominateur. »

« Quelles fractions sont des nombres entiers ? »

Réponses attendues : « 5/5 ; 10/5 ; 15/5 ; 20/5 ; 25/5…)

« Quelle remarque peut-on faire sur leur numérateur ? »

Réponse attendue : « Ce sont des multiples de 5. »

Avec l’aide de l’enseignant, les élèves essaient d’aboutir à une définition qui permet de lier les notions de nombre entier et de nombre fractionnaire :

« Un nombre fractionnaire est un nombre entier lorsque le numérateur est un multiple du dénominateur. »

Phase 3 : Entraînement

En individuel :

L’enseignant propose des exercices d’entraînement sur les notions qui viennent d’être abordées :

- Repérer les fractions qui correspondent à des nombres entiers.

- Faire des calculs sur des fractions simples.

- Trouver le numérateur d’une fraction en connaissant son dénominateur et le nombre entier auquel elle correspond.

➢ Durée : 45-60 min

Objectifs spécifiques :

– Ranger des nombres du plus petit au plus grand

– Trouver un nombre fractionnaire en le situant entre deux dizaines, deux unités, Etc.

– S’approprier les différentes formes d’écriture d’un nombre fractionnaire

Phase 1: Recherche

Matériel :

• Bandes unités u

• Bandes unités u qui peuvent être pliées en quatre et découpées

Travail en binôme.

L’enseignant propose le problème suivant : « X dispose de bandes unités u et des bandes mesurant ¼ u. A l’aide de ces bandes, il mesure 6 autres bandes et trouve les mesures suivantes :

B1= 2+3/4 u

B2= 3u

B3= 7/4 u

B4= 2u

B5= 13/4 u

B6= 4u

Consigne : Range les bandes du plus petit au plus grand.

En collectif : Mise en commun et validation des procédures et des résultats.

Procédures utilisées :

– Utilisation des bandes unités u « entières » pour les nombres entiers. Par exemple : 2u peut se matérialiser par 2 bandes unités u.

Puis, pour les fractions, les élèves plient les bandes unités u en quatre parties égales et les découpent pour obtenir un nombre de petites bandes égal au chiffre du numérateur.

– Lorsque le chiffre du numérateur est supérieur au chiffre du dénominateur. Soit, ils effectuent l’échange de 4 petites bandes avec une bande unité u entière, soit ils comptent combien de fois il y a au maximum 4/4. Par exemple : Dans 13/4, il y a au maximum 3 fois 4/4.

– Enfin, ils comparent le nombre de bandes unités u entières puis pour un même nombre de bandes unités u entières, ils comparent le nombre de petite bandes.

Difficultés rencontrées :

– La manipulation du matériel, les bandes unités.

– Associer l’écriture fractionnaire à des situations de partage, de mesurage et de lui attribuer plusieurs significations. Les différentes écritures d’une fraction : Par exemple, 7/4 u= u + ¾ u = 7 x ¼ u

Phase 2 : Le jeu du nombre cible

En collectif.

But : Trouver le nombre auquel l’enseignant pense.

Déroulement : L’enseignant trace au tableau un axe gradué de 0 à 100 et de dix en dix.

La

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