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Séquence Langage Maternelle

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llimard / Mes premières découvertes, laissé à disposition des enfants dans le coin lecture de la classe Images du jeu (voir annexe 1) Je vais vous montrer des images de fruits. Regardez-les bien et dites moi, en levant la main, ce que c’est, si vous le savez. • Le travail se déroule en ateliers. Les enfants sont installés autour d’une table. C’est une séance de découverte. • Tour à tour, l’enseignant leur montre une image extraite du jeu représentant un fruit. Les élèves donnent le nom de ce fruit après un échange entre eux. L’enseignant ne donne la bonne réponse que lorsque les élèves sont tombés d’accord ou lorsqu’il est sollicité pour trancher le débat. Les fruits principalement étudiés sont des fruits de saison que les enfants peuvent facilement rencontrer et consommer, et qui serviront pour les séances suivantes : 1. La pomme 2. La poire 3. L’orange 4. Le citron A ces fruits s’ajouteront ceux que les enfants rapporteront. Certains fruits sont plus familiers aux enfants que d’autres.

Matériel

Consigne

Déroulement

Remarques

Bilan

Les Fruits / Séance 2

Niveau Durée

Cycle 1 – PS 15 à 20 minutes (atelier) • Exploration des caractéristiques gustatives (Découvrir le monde) • Décrire, comparer, classer et essayer de nommer des perceptions élémentaires (gustatives, …) (Compétences du domaine sensoriel) • Associer à des perceptions déterminées les organes des sens qui y correspondent (Compétences du domaine sensoriel) • Participer à un échange collectif en acceptant d’écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l’échange (Le langage au cœur des apprentissages) • Savoir décrire et parler des ces goûts à l’aide des mots simples • Associer un goût à un fruit pour réussir à le reconnaître même sans le voir • Des affiches représentant les fruits goûtés (dessin + graphie sous forme d’étiquettes – Cf. annexes 1 et 2) • Des coupelles avec des morceaux de fruits coupés : 1. De l’orange 2. Du citron (jaune) 3. De la pomme 4. De la poire • Du Sopalin pour s’essuyer les mains « Chacun votre tour, vous allez goûter ce qu’il y a dans les coupelles. Attention, il ne faut pas dire de quel fruit il s’agit. Quand tout le monde aura goûté, vous me direz le goût que cela a, ce que vous avez senti dans votre bouche. » • Les enfants sont assis autour de la table • Devant chaque coupelle se trouve le dessin du fruit correspondant • Chaque enfant goûte le fruit se trouvant dans la 1ère coupelle. Ensemble, ils parlent du goût de ce qu’ils viennent de manger, de la sensation dans la bouche en essayant d’utiliser les mots « c’est sucré, c’est salé, ça pique… ».A la fin, on renomme le fruit ensemble de manière à associer le goût avec le fruit. • Le même travail est réalisé avec les autres coupelles. Même les enfants ayant reconnu le citron se sont prêtés au jeu. Quelques jours après cette séance, au cours d’une phase de regroupement, j’ai montré aux enfants une feuille rappelant cette activité collée dans leur cahier de vie (Cf. annexes 3, 4 et 5). Ils ont montré sans aucune difficulté les fruits sur lesquels nous avions travaillé et en ont reconnu (et nommé) d’autres comme l’ananas. Nous en avons profité pour récapituler les goûts découverts.

Objectifs

Matériel

Consigne donnée aux élèves

Déroulement

Remarques

Bilan

Les Fruits / Séance 3

Niveau Durée

• • • Cycle 1 – PS 20 à 25 minutes (atelier) Exploration des caractéristiques gustatives (Découvrir le monde) Associer à des perceptions déterminées les organes des sens qui y correspondent (Compétences du domaine sensoriel) Participer à un échange collectif en acceptant d’écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l’échange (Le langage au cœur des apprentissages) Utiliser le dessin comme moyen d’expression et de représentation (la sensibilité, l’imagination, la création) Reconnaître un fruit à son goût, le nommer, identifier les images qui y sont rattachées • Des fruits : 1. De l’orange 2. Du citron (vert) 3. De la pomme 4. De la poire • Du Sopalin pour s’essuyer les mains • Des coupelles pour déposer les fruits Des étiquettes représentant les fruits, des étiquettes « ça pique » ou « c’est sucré » et des leurres,c' est-à-dire des étiquettes nom ou des étiquettes image de fruits non- présents.

Objectifs

• •

Matériel

Consigne donnée aux élèves

« Comme la dernière fois, nous allons goûter des fruits, mais chacun son tour. Quand tout le monde aura goûté, vous essaierez de retrouver l’étiquette-dessin, l’étiquette-goût du fruit ». Des coupelles sont déposées sur la table mais les images n’y sont plus, tout comme les étiquettes : il faut associer à chaque coupelle l’image du fruit ainsi que les étiquettes « Ca pique » (représenté par une aiguille sur l’idée des enfants) et « c’est sucré » (qu’ils ont décidé de représenter par un sucre) (Cf. annexe 4) • De nouveau, les fruits sont goûtés pour développer les papilles gustatives ainsi que le plaisir. Cependant, suite à la séance précédente, le citron jaune est remplacé par un citron vert. Chaque coupelle est recouverte d’un morceau de papier pour qu’on ne voit pas ce que c’est .Chaque enfant goûte un morceau provenant de chaque coupelle A l’issue de cette dégustation, ils doivent décider ensemble quelle étiquette « dessin », quelle étiquette « nom » et quelle étiquette « goût » va devant chaque coupelle, en expliquant à chaque fois pourquoi, et ce, pour chaque coupelle • Puis quand toutes les coupelles sont associées à une étiquette nom, une étiquette dessin et une étiquette goût, on vérifie ensemble. • Enfin, on revoit ensemble le nom et le goût de chaque fruit. •

Déroulement

Les Fruits / Séance 4

Niveau Durée

• Cycle 1 – PS 20 minutes (atelier) Utiliser le dessin comme moyen d’expression et de représentation (la sensibilité, l’imagination, la création) • Réinvestir ce qu’on a vu au cours des séances précédentes Colorier les fruits de la bonne couleur (sous l’étiquette se trouvera le nom du fruit en script) 1 feuille par élève séparée en 4 parties comprenant chacune un fruit et son nom. • Du matériel de coloriage

Objectifs

• •

Matériel

Les enfants ont un travail précis à faire. Ils doivent colorier correctement chaque fruit (dans les limites du dessin et avec la bonne couleur – Cf. annexe 5 Déroulement • L’enseignant circule et vient aider les enfants qui en expriment le besoin. Ce travail se fait donc en autonomie. De nouveau, la couleur de la pomme et celle de l’orange ont posé problème à beaucoup de petits, bien que l’enseignant leur ait montré une image de Remarques pomme verte. La différence Rouge/ Orange n’est pas évidente pour certains. Ce travail est un peu comme un bilan des séances précédentes qui permettra aux élèves de garder une trace de ce travail dans leur cahier de vie et de faire partager cette expérience à la maison. Bilan C’est aussi un travail préparatoire pour la séance suivante qui permettra aux élèves de créer des affiches au travers desquelles ils feront partager aux élèves des autres classes leurs découvertes et leur expérience.

Consignes données aux élèves

Voici une fiche avec des dessins de fruits et leur nom. Vous devez d’abord colorier chaque fruit avec la bonne couleur, celle qu’on a vue quand on a regardé des images de fruits. Attention, je veux un joli coloriage, il ne faut pas dépasser des lignes •

Les Fruits / Séance 5

Niveau Durée

Cycle 1 – PS 15 minutes (collective) 20 minutes (atelier) La phase collective précède les ateliers, elle permettra aux enfants de savoir ce qu’ils auront à faire. • Utiliser le dessin comme moyen d’expression et de représentation (la sensibilité, l’imagination, la création) • Agir en coopération dans une situation de production collective (la sensibilité, l’imagination, la création) • Participer à un échange collectif en acceptant d’écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l’échange (Le langage au cœur des apprentissages) • Etre

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