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Séquence Alimentation Cycle 3

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s. Répondre aux questions.

Communiquer ses réponses.

4ème séance : Rôle des apports caloriques

Objectif : Comprendre le rôle des apports caloriques.

Compétences : Chercher des informations. Répondre à un questionnaire. Utiliser ses connaissances.

5ème séance : Manger suffisamment mais pas trop

Objectifs : Comprendre l’importance d’avoir une alimentation variée et équilibrée qu’une ration alimentaire varie en fonction des conditions de vie et d’activité

Les conséquences de la malnutrition et de la sous-nutrition

Compétence :Analyser et lire des documents.

6ème séance : Comment manger équilibré ?

Objectif : Savoir composer des menus équilibrés en utilisant tous les outils créés.

1ère séance : Evaluation diagnostique.

Qu’est-ce que je mange ?

Objectif : Exposer ses choix et étudier l’alimentation

Compétence : Comparer et analyser des menus.

Durée : 45 mins

Matériel : Feuille blanche.

Déroulement :

Sur feuille blanche en individuel, les élèves doivent écrire ce qu’ils ont mangé la veille ( tous les repas même les en-cas ).

Consigne :Vous allez écrire tout ce que vous avez mangé depuis hier et même tout ce qui était en dehors des repas c’est-à-dire le goûter, le dîner, le petit déjeuner ce matin et le déjeuner de ce midi. N’oubliez pas les boissons.

Travail en autonomie libre sur feuille blanche en classant les différents repas.

Exposer les propositions au tableau. Si trop petit, oraliser ou écrire + gros au tableau.

Consigne : Voici tous vos repas. Lisez-les.

Maintenant, vous allez comparer, discuter, analyser les repas

Que constatez-vous ? Quels sont les aliments qui reviennent le + souvent ? Quels sont les aliments que vous aimeriez le + manger ?

Laisser les enfants répondre aux questions : les réponses les + fréquentes seront les sucreries, les fast-food…

Sur une feuille A3 noter tous les aliments. S’il en manque leur demander. Ex : Personne ne mange des haricots verts ?

Que pensez-vous de cette liste ? N’y a-t-il pas des aliments qui se ressemblent ? Lesquels ?

2ème séance :

La classification des aliments

Objectifs :

- Dégager la classification des aliments.

- Comprendre la nécessité d’équilibrer son alimentation.

Compétences :

- Savoir choisir des critères pertinents de tri

- Produire un écrit éclairé des aliments.

- Exposer et justifier les choix de son groupe.

- Travailler en groupe

Notion scientifique :

Les aliments peuvent être répartis en groupes selon leur composition et ce qu’ils apportent à l’organisme.

Durée : 45 mins.

Matériel : affiches séances précédentes.

Tableau « Nutricom » + vignettes des aliments.

Rappel de la séance précédente par les élèves : qu’avez-VOUS fait la séance précédente ?

Reprendre l’affiche A3 avec les principaux aliments.

Cette liste est difficile à lire. Comment faire pour pouvoir la lire plus facilement ?

Laisser les enfants répondre à cette question.

En individuel, vous allez devoir organiser tous ces aliments par famille, par groupe suivant qu’ils se ressemblent ou pas, qu’ils ont la même origine ou pas. Attention chaque groupe doit avoir un intitulé. Après, vous viendrez exposer vos choix au tableau.

Modalité : sur une feuille, laisser les élèves classer les aliments comme ils le souhaitent.

Mise en commun : un rapporteur vient au tableau expliciter sa procédure et ses choix.

Pourquoi avoir classé les aliments de cette façon ? Vont-ils tous dans la même catégorie, dans la même famille ?

Cours magistral :Au tableau, faire une pétale à remplir avec les élèves.

Voilà, vous venez de remplir la feuille alimentaire. Il s’agit de la classification des aliments par groupes alimentaires.

TRACES : fleur alimentaire à distribuer et à coller dans leur cahier.

+ : Le corps a besoin, tous les jours, de quatre types d’aliments : l’eau, les aliments de construction, les aliments énergétiques et les aliments fonctionnels. Pour avoir une alimentation équilibrée, les repas d’une journée doivent obligatoirement contenir au moins un aliment de chacun des 6 groupes.

3ème séance :

A quoi servent les aliments que nous mangeons ?

Le rôle des apports nutritionnels

Objectifs :

- Comprendre la nécessité d’équilibrer son alimentation par rapport à ses besoins.

- Acquérir le vocabulaire spécifique : aliments bâtisseurs, aliments énergétiques et aliments protecteurs

Compétences :

- Lire un document

- Prélever des informations

- Répondre aux questions

- Communiquer ses réponses.

Notion scientifique en jeu :

Les aliments répondent aux besoins de l’organisme en lui apportant l’énergie nécessaire, les aliments bâtisseurs, énergétiques et de protection.

Matériel : tableau avec les différents groupes d’aliments

Durée : 45 mins

Déroulement :

Faire rappeler par 1-2 élèves ce qu’ils ont fait la séance précédente. Leur demander également de faire un bref résumé de la fleur alimentaire : qu’est-ce ? Pourquoi ?

Consigne : Les aliments ont été classés mais savez-vous pourquoi ? Pourquoi les a –t-on classé en groupes ? Pourquoi des scientifiques l’ont fait ? A quoi cela sert-il de manger ?

Laisser les enfants répondre. L’enseignant note au tableau tout ce qui peut être intéressant et réutilisable ou bien tout ce qui pourra être contredit par la suite.

Ensuite, dire ce que sont les aliments bâtisseurs, énergétiques et protecteurs.

Questionnaire :

« Quels sont selon vous dans la fleur alimentaire les aliments bâtisseurs, énergétiques et protecteurs ? »

Maintenant, vous avez un questionnaire, à vous d’y répondre.

Expliquer les consignes et faire reformuler par 1-2 élèves.

Mise en commun : un rapporteur vient faire la correction au tableau.

TRACE : Notre corps est comme une machine. Par l’alimentation, on va lui apporter :

1) Les aliments bâtisseurs.

Ils interviennent dans la construction de notre corps

Le lait et les fromages sont très riches en calcium et un peu en protides. Le calcium et les protides participent à la constitution et à la solidité des os et des dents.

La viande, les œufs, le poisson renferment principalement des protides. Ce sont des aliments bâtisseurs de nos organes, les muscles par exemple.

2) Les aliments énergétiques.

Ils constituent la source d’énergie de l’organisme.

Exemples :

Les pâtes, le riz, le pain, les céréales, les produits sucrés donnent énergie et tonus.

Le beurre, l’huile, peuvent être d’origine végétale ou d’origine animale ; ils donnent de l’énergie participant à la construction de notre corps.

3) Les aliments protecteurs.

Exemple :

Les

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