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Séquences Svt Cycle Iii - Les Adaptations Alimentaires Chez Les Mammifères

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ez les mammifères  Aborder la nature vivante des dents  Connaitre le développement d’une carie  Définir ce qu’est un mammifère  Connaitre les différents régimes alimentaires et les définir  Observer la dentition des différents mammifères en fonction de leur régime alimentaire  Etre capable de donner la formule dentaire des différents mammifères observés  Évaluer les apprentissages sur les dents              

Compétences

Objectifs

Pré-requis Séances Séance 1

 Évaluation diagnostique  Notion de denture et de formule dentaire chez l’Homme  Les dents sont vivantes : notion de carie  Les adaptations dentaires aux régimes alimentaires

Séance 2

Séance 3

Contenu / démarche Activité découverte des différents types de dents. Activité sur leur rôle Leur nombre et leur organisation sur la mâchoire Activité de découverte Définition de la denture, formule dentaire et dentition Comparaison de la formule dentaire d’un enfant et d’un adulte Observation d’une coupe longitudinale d’une dent Étude et définition de la notion de carie Observation d’une maquette de dent cariée Activité découverte des régimes alimentaires Définitions des différentes catégories Observations de maquettes de crânes de mammifères Dentition et formule dentaire Évaluation formative sur les régimes alimentaires

Durée 30 mn

45 mn

45 mn

Séance 4

65 mn

Séance 5

 Évaluation formative

 Évaluation sur les formules dentaires des mammifères  Évaluation sur les dentures des mammifères

30 min

1/7

Niveau Discipline

CM1

LES ADAPTATIONS DENTAIRES AUX REGIMES ALIMENTAIRES CHEZ LES MAMMIFERES

Séance

4/5

Sciences expérimentales et Technologie – Le fonctionnement du corps humain et la santé  Savoir observer et questionner  Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter  Savoir utiliser un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral     Définir ce qu’est un mammifère Connaitre les différents régimes alimentaires et les définir Observer la dentition des différents mammifères en fonction de leur régime alimentaire Etre capable de donner la formule dentaire des différents mammifères observés Mode de Activités de l’enseignant regroupement 65 min (prévoir récréation) Durée

Compétences

Objectifs

Durée totale

Démarche, étapes

Activités des élèves

Remarques

Matériel / Support  Tableau noir et craie  Photo du chat qui baille format A4

Situation de départ

 Demander aux élèves quel animal domestique ont-ils chez eux et noter au tableau toutes les réponses  Rayer les animaux qui n’ont pas de dents et qui ne sont pas des mammifères (rappel de la définition d’un mammifère)  Afficher au tableau la photographie du chat qui baille (cf. annexe I)

 Travail collectif Oral

 Donner une proposition d’animal domestique  Respecter les règles de prise de la parole

 Si personne n’en parle, amener le chien et le chat

10 min

Questions productives

 Demander aux élèves, si les animaux domestiques ont les mêmes dents que nous

 Travail collectif – Oral

 Donner une proposition de question :  Comment sont les dents du chat ?  Ressemblent-elles aux nôtres ?  En quoi sont-elles différentes ?  Pourquoi sont-elles différentes ?  Comment sont-elles utilisées ?  Respecter les règles de prise de la parole

 Attention au vocabulaire spécifique

 Tableau noir+ craie

5 min

Activité : « Les régimes alimentaires des mammifères »

 Consigne : « Découpe les vignettes des mammifères et colle-les dans la colonne correspondant à leur régime alimentaire »     Faire lire l’énoncé par un élève Expliquer les modalités de travail Distribuer la fiche activité (cf. annexe II) Corriger l’activité et la coller dans le cahier de sciences

 Travail individuel – Découpage et Collage

 Etre attentif  Etre soigneux

 Fiche activité  Ciseau, colle  Cahier de sciences

10 min

 Travail collectif Oral

5 min

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Démarche, étapes

Activités de l’enseignant  Retour sur l’activité : Définir les régimes alimentaires :  Faire expliciter les réponses de l’activité aux élèves (la vache mange de l’herbe etc.)  Réinvestir les réponses données en utilisant le vocabulaire scientifique adéquat (définitions des différents régimes alimentaires des mammifères)

Mode de regroupement  Travail collectif Oral  Etre attentif

Activités des élèves  Etre capable d’expliquer ses réponses

Remarques

Matériel / Support  Fiche activité

Durée 5 min

 Respecter les règles de prise de la parole

Trace écrite : « Les régimes alimentaires »

 Ecrire la trace écrite au tableau : « Il existe trois grands types de régimes alimentaires : - végétarien pour les mammifères qui ne mangent que de l’herbe (par exemple la vache ou le mouton) ; - zoophage pour les mammifères qui ne mangent que de la viande (par exemple le chat ou le chien) ; - omnivore pour les mammifères qui mangent de tout (par exemple l’Homme). »  Expliquer les règles de manipulation des maquettes car fragiles  Guider par le questionnement l’observation des élèves :  Les différents types de dents (incisives, canines / crocs, prémolaires, molaires)  Le nombre de chaque type de dents  Leurs particularités (molaires plates car usées chez les végétariens, canines aussi appelées crocs très développées chez les zoophages pour pouvoir déchirer la viande et les incisives développées chez les omnivores pour couper les aliments)  La formule dentaire de chaque maquette observée (si besoin, rappeler la formule dentaire de l’Homme)

 Travail individuel - Ecrit

 Recopier la trace écrite sur la page en face de l’activité

 Tableau + craie  Cahier de sciences

10 min

Activité : « Observation de maquettes »

 Travail collectif – Oral

 Respecter les règles de manipulation des maquettes  Etre attentif au questionnement de l’enseignant  Etre attentif aux réponses données  Respecter les règles de prise de la parole

 Attention au matériel fragile et coûteux !  Début de la 2nde partie après la récréation : donne la possibilité d’installer les maquettes  Maquettes : vache, chat et blaireau 10 min

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Démarche, étapes

Activités de l’enseignant  Réinvestir les réponses données lors de l’observation en utilisant le vocabulaire scientifique adéquat  Consigne : « Pour chacun des crânes, colorie en bleu les incisives, en rouge les canines / crocs

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